Saluda del Ilmo. Sr. Alcalde


D. Francisco Ruiz Giráldez

Deportes

alt

alt

No podía faltar el levante a la cita con la carrera Día de Andalucía en Tarifa. A pesar de ello, 225 corredores/as en las categorías mayores y otros tantos en las categorías menores han participado por las calles de Tarifa en esta prueba atlética.

Mucha calidad, mucho nivel, y mucha competencia en todas las categorías.

Algún fallo por cambios de dorsal, corredores que no corren su prueba, fallos de categorías, etc... pero al final los trofeos se los llevan los que corren más.

Os dejo la clasificación general de la prueba de 6 kms pinchando AQUÍ.

Os dejo la clasificación por categorías pinchando AQUÍ.

Mis disculpas a los que no estén bien en las clasificaciones, siempre hay fallos, especialmente a Andrés Lopez Cantizano, que es el ganador de la Categoría Veteranos E, y que por un fallo de los jueces aparece en la Categoría Veteranos C. No te preocupes Andrés que te guardo el trofeo y te lo doy en persona.

Os dejo también los 3 primeros clasificados en cada categoría:

CORREDORES/AS PREMIADOS

Campeón y campeona absolutos de la prueba

1º MUSTAPHA SABILI, BAHÍA ALGECIRAS, 20MIN 39 SGS

1ª ASUNCIÓN MORENO FDEZ., C.A. NERJA, 27MIN 11 SGS

Campeón y campeona locales de la prueba

1º MANUEL SERRANO GIL, ATLETISMO TARIFA

1ª PEPA GUZMÁN, INDEPENDIENTE

Senior femeninas

1ª ASUNCIÓN MORENO FDEZ.,C.A. NERJA

2ª ALMUDENA SABORIDO, ATLETISMO LINENSE

3ª ENCARNACIÓN LOPEZ, INDEPENDIENTE

Veteranas A femeninas

1ª ISABEL CORTES ROLDAN, OLIMPO CÁDIZ

2ª CARMEN CUELLO BONELO, VETERANOS ALGECIRAS

3ª CARMEN ALDON, C.A. CHIPIONA

Veteranas B femeninas

1ª PILAR CUBILES RUIZ, IES ALMADRABA TARIFA

Senior A masculinos

1º JOSE RAMOS GOMEZ, ATLETISMO PERIVER

2º SAUL SAEZ FDEZ., BAHÍA ALGECIRAS

3º FRANCISCO GONZALEZ, C.A. CONIL

Senior B masculinos

1º JAVIER ESTEBAN NAVARRO, ATLETISMO LINENSE

2º JUAN FERNÁNDEZ CEBALLOS, C.A. LEBRIJA

3º MANUEL SERRANO GIL, ATLETISMO TARIFA

Veteranos A masculino

1º JUAN JOSE GONZALEZ DE LA ROSA, BAHÍA DE ALGECIRAS

2º MIGUEL DE LA CONCEPCIÓN CAYUELA, VETERANOS ALGECIRAS

3º JUAN ANTONIO PÉREZ GARCIA,ATLETISMO LINENSE

Veteranos B masculino

1º SEBASTIAN TRUJILLO ARAUJO, ATLETISMO TARIFA

2º JUAN JOSE MORENO FDEZ.,VETERANOS ALGECIRAS

3º MANUEL GARCIA PÉREZ, VETERANOS ALGECIRAS

Veteranos C masculino

1º JUAN MANUEL MORENO VEGA, JIMENA

2º JUAN CARLOS JIMENEZ SENA, A. CHICLANA

3º SEBASTIÁN CABEZA DE VACA, A. CHICLANA

Veteranos D masculino

1º LUIS MIGUEL ALMAGRO, ATLETISMO LINENSE

2º PEDRO CÁDIZ VILLANUEVA, ATLETISMO TARIFA

3º JOSE MARIA PACHECO “NENE”, VETERANOS ALGECIRAS

Veteranos E masculino

1º ANDRÉS LOPEZ CANTIZANO, VETERANOS ALGECIRAS

2º ANTONIO MARTÍN RUIZ, TARIFA

3º JUAN ANTONIO MARIN CORDERO, CHIPIONA

Junior femeninas

1ª CLAUDIA MARFIL, INDEPENDIENTE

2ª JULIA MULLER, INDEPENDIENTE

3ª ALBA MARIA VACA, INDEPENDIENTE

Junior masculinos

1º MUSTAPHA SABILI, BAHÍA DE ALGECIRAS

2º RACHID AARAB, BAHÍA DE ALGECIRAS

3º DANIEL LOPEZ CORTÉS, OLIMPO CÁDIZ

Cadetes masculinos

1º JESÚS VITAL ALDÓN, CHIPIONA

2º FRANCISCO MORELES MELZER, PROMOCIÓN ALGECIRAS

3º RUBEN GARCIA ORTIZ, PROMOCIÓN ALGECIRAS

Cadetes femeninas

1ª PAULA MEDINA MOLINA, PROMOCIÓN ALGECIRAS

2ª CARMEN LOPEZ AGUADO, LA INMACULADA ALGECIRAS

3ª ISABEL LOPEZ VILCHEZ, TARIFA

Infantil masculinos

1º GERMÁN FERNÁNDEZ COLLADO, PROMOCIÓN ALGECIRAS

2º GONZALO LÓPEZ DÍAZ, ATLETISMO LINENSE

3º JESUS ALBA RAMIREZ, PROMOCIÓN ALGECIRAS

Infantil femeninas

1ª CELIA ESPINOSA MORENO, PROMOCIÓN ALGECIRAS

2ª CELIA LÓPEZ PALENZUELA, INDEPENDIENTE

3ª BELEN MONTENEGRO CUELLO, PROMOCIÓN ALGECIRAS

Alevín masculinos

1º JOSE MIGUEL NOGUERA ALCALÁ, PROMOCIÓN ALGECIRAS

2º ALEJANDRO GUERRERO VILLAHERMOSA, PROMOCIÓN ALGECIRAS

3º JAVIER BARRIENTOS, PROMOCIÓN ALGECIRAS

Alevín femeninas

1ª MARTA GAMAZA LLAVE, PROMOCIÓN ALGECIRAS

2ª SILVIA ARANDA SUAREZ, NATACIÓN TARIFA

3ª YOLANDA SANCHEZ RUIZ, PROMOCIÓN ALGECIRAS

Os recuerdo que las categorías Adapatada, Benjamín y Marcha Atlética no eran competitivas.

Gracias a todos/as los participantes por ayudar a que esta carrera siga avanzando.

Gracias a todos los patrocinadores por su ayuda, sin la cual no podríamos dar los premios y regalos.

Gracias a la Policía Local, Club Motorista de Tarifa, UDEYSS y Cruz Roja por hacer que todo esté vigilado y controlado.

Gracias a los amigos y amigas voluntarios que han ayudado en la carrera.

Gracias a mi equipo, la gente de Educación y Deportes, con Juan Luis Hidalgo a la cabeza, como siempre dando ejemplo con su trabajo.

Hasta el año que viene.

 

Página 8 de 15